
– А им всем по силам открыть дверь?
– Если ты уверен, что сможешь, скорее всего, так оно и будет. Но если ты убедишь себя, что дверь тебе не открыть, то почти наверняка у тебя ничего не получится.
– А что бывает с теми, кому не удается открыть дверь?
– Им нужно пробовать снова и снова, пока не придет успех, иначе они так никогда и не узнают о заложенных в них возможностях.
Затем, словно размышляя вслух, я продолжил:
– Хуже всего, когда люди теряют спокойствие и начинают остервенело дергать дверь или лупить по ней ногами. Это бесполезно: только пальцы обдерешь и ноги отобьешь. Часто у таких людей виноватыми оказываются не они сами, а кто-то другой, кого они винят во всех своих бедах. Но ничуть не лучше и те, кто смиряется с судьбой, кто оставляет все попытки открыть дверь. Они тешат себя фантазиями о том, что может скрываться за закрытой дверью.
– А вдруг у этих людей есть серьезные причины, чтобы не открывать дверь? – настаивал юноша, словно внутренне чему-то противясь.
– Такая причина бывает только одна: когда люди пытаются открыть чужую дверь. То есть решить не свою проблему. Во всех остальных случаях дверь нужно открывать. Однако люди развили в себе поразительную способность оправдывать собственное бездействие. Кто-то утверждает, что уже не чувствует прежнего желания открыть дверь. Другому для этого не хватает образования, третий ослаб после перенесенных страданий. Иные убеждают себя, что не переступают порог, опасаясь подстерегающих их опасностей. Есть и те, кто цинично заявляет, будто их больше не интересует то, что находится за дверью. Но все это лишь способы скрыть душевную боль, вызванную неудачей. Пока ты медлишь с решением проблемы, она разрастается, а сам ты уменьшаешься. Можно сказать и по-другому: чем дольше ты таскаешь за собой проблему, тем тяжелее она становится.
Я почувствовал: сопротивление юноши моим словам ослабевало, но с его лица не сходило выражение грусти и покорности судьбе. Это заставило меня продолжить объяснения:
